Respuestas a mis preguntas más frecuentes sobre el “patent box”

Introducción

El incentivo fiscal recogido en el artículo 23 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto de Sociedades, pese a ser conocido popularmente como “patent box“, se extiende a ingresos provenientes de la explotación de otros activos intangibles. No obstante, dada su redacción, no es fácil saber si un determinado ingreso o una determinada modalidad de propiedad industrial puede beneficiarse de este incentivo. En concreto, no es trivial contestar a las siguientes cuestiones:

– Si vendo mi patente, ¿el ingreso está dentro del “patent box”?

– Si licencio mi modelo de utilidad o mi diseño industrial, ¿el ingreso está dentro del “patent box”?

– Si licencio mi patente en el extranjero, ¿el ingreso está en dentro del “patent box”?

¿Dentro o fuera?

Veremos cada cuestión por separado, haciendo referencia a la consulta pertinente respondida por la Dirección General de Tributos. Recuerden, en cualquier caso, que mi formación no es jurídico-económica y que más abajo tienen los comentarios para señalar los posibles errores.

Si vendo mi patente, ¿el ingreso está en el “patent box”? Respuesta corta: Nein.

Recordemos el primer apartado del artículo 23

1. Los ingresos procedentes de la cesión del derecho de uso o de explotación de patentes, dibujos o modelos, planos, fórmulas o procedimientos secretos, de derechos sobre informaciones relativas a experiencias industriales, comerciales o científicas, se integrarán en la base imponible en un 50 % de su importe

Aquí la cuestión es determinar qué se entiende exactamente por cesión de una patente (¿venta, licencia, ambas?). El problema es terminológico: la OEPM (ver, por ejemplo, el simpático formulario 3002) entiende cesión como transferencia de propiedad (venta), mientras que la DG Tributos lo entiende como arrendamiento operativo (licencia). No es difícil intuir qué interpretación es la que va a misa…

En efecto, los ingresos derivados de la transmisión definitiva de un título de propiedad industrial no podrían acogerse a la reducción prevista en el artículo 23 del TRLIS. La DG Tributos  ha interpretado reiteradamente (que la cesión debe tener la consideración económica de arrendamiento operativo, en los términos previstos en la norma de registro y valoración 8ª del Real Decreto 1514/2007, de 16 de noviembre, por el que se aprueba el Plan General de Contabilidad (PGC).

Se entiende por arrendamiento, a efectos de esta norma, cualquier acuerdo, con independencia de su instrumentación jurídica, por el que el arrendador cede al arrendatario, a cambio de percibir una suma única de dinero o una serie de pagos o cuotas, el derecho a utilizar un activo durante un período de tiempo determinado, distinguiendo el arrendamiento financiero y el operativo, siendo el primero aquel que por las condiciones económicas del acuerdo de cesión se deduzca que se transfieren sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo objeto del contrato.

Si licencio mi modelo de utilidad o mi diseño industrial, ¿el ingreso está en el “patent box”? Respuesta corta: Sí

La duda surge porque:

1)      el apartado 1 del artículo 23 no menciona expresamente ni modelos de utilidad (regulados en el Título XIV de la Ley de Patentes) ni diseños industriales (regulados en la Ley 20/2003). Este apartado menciona “dibujos o modelos”, que son términos empleados en el antiguo Estatuto de la Propiedad Industrial (EPI) para referirse en tanto a los modelos de utilidad como diseños bidimensionales (dibujos) o tridimensionales (modelos). El EPI fue derogado en lo que respecta a diseños por la Ley 20/2003 y en lo que respecta a modelos de utilidad por la Ley de Patentes.

2)      el apartado 5 del artículo 23 establece que no estarán incluidos los activos no mencionados en el apartado 1.

En cualquier caso, los ingresos procedentes de la cesión (licencia) de modelos de utilidad o diseños industriales podrían acogerse al incentivo fiscal previsto en el artículo 23 del TRLIS, así se ha admitido por la DG Tributos en la V0578-09 (diseños industriales) y en la V2100-09 (modelos de utilidad).

Si licencio mi patente en el extranjero, ¿el ingreso está en el “patent box”? Respuesta corta: Sí.

Por ejemplo, una patente licenciada en los EE.UU cuya titularidad ostenta una empresa española, ¿estaría dentro del “patent box”?

En principio, el artículo 23 del TRLIS no exige que los títulos de propiedad industrial hayan sido inscritos en un registro público. De hecho la DGT ha admitido la aplicación de esta reducción, aun cuando la propiedad industrial en cuestión no haya sido objeto de dicha inscripción (V0830-11). Por tanto, mientras se cumplan los demás requisitos establecidos en el artículo 23 del TRLIS se podrá aplicar el mismo a los ingresos derivados de la cesión del derecho de uso o explotación de propiedad industrial registrada en el extranjero (V1112-10).

Muchas gracias a la DG Tributos por su colaboración, en particular a PETETE, la base de datos de consultas vinculantes.

Del “patent box”, que es cosa fina.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s